ENGLISH   |   ESPAÑOL
Asociación ANDES
Urb. Santa Monica Calle Ciro Alegria H-13 - Wanchaq
Casilla Postal Nº 567, Cusco - Peru
Tel: 51-84-245021
Equipo ANDES

IMG_2672.jpg

El Equipo ANDES incluye a personas con diferente formación y experencias trabajando conjuntamente, cada uno con sus habilidades y conocimientos contribuyendo entre todos para desarrollar los proyectos y la visión del trabajo. Trabajamos con técnicos comunales quienes representan cada una de los Territorios Bioculturales Indígenas (TBCI) propuestas por ANDES (Parque de la Papa, Parque Espiritual de Vilcanota, Lares, y Wakarpay).  ANDES también cuenta con personal y voluntarios peruanos y extranjeros trabajando en la dirección y administración y en proyectos especificas de investigación, conservación y desarrollo.  Dos directores, una asistente executiva, dos administradores, coordinadores de trabajo en el campo, y un técnico en computación son otros miembros del equipo.  Aunque pueden estar asignados a proyectos específicos, el personal también colabora en proyectos y actividades en otras áreas.  Por ejemplo, los técnicos y personal del Parque de la Papa viajan frecuentemente a las otras APBCI para compartir información y para liderar programas de capacitación. ANDES también se beneficia de las contribuciones de voluntarios de comunidades indígenas, y otros nacionales e internacionales. 

PERSONAL

Dirección Ejecutiva

Cesar Argumedo, Director Administrativo    cesar@andes.org.pe

Alejandro Argumedo, Director de Programas    alejandro@andes.org.pe

Tammy Stenner,   Asistente Executiva    tammy@andes.org.pe

Administración

Carolina Ichillumpa, Administradora General    carolina@andes.org.pe

Ruth Zuloaga , Contadora     ruth@andes.org.pe

Ysabell Morón, Asistente de Finanzas    ysabell@andes.org.pe

Valeria Yucra, Asistente de Oficina y Conserje   valeria@andes.org.pe

Yuli Rado Huarcaya , Jefe del Area de Recursos Humanos   yuli@andes.org.pe

Servicios de Apoyo Básico

Arascelly Heredia, Especialista en Comunicaciones Tecnológicas   arascelly@andes.org.pe

Kike Granados, Apoyo Logístico, Apoyo Técnico Audiovisual    kike@andes.org.pe

Personal de Programas **

Hernán Mormontoy Santander, Gerencia de Programa y Proyectos   hernan@andes.org.pe

Vanesa Ramos, Investigadora (SIFOR, IFAD)    vanesa@andes.org.pe

Jhanci Huamputupa, Agrónomo (GCDT, SIFOR)    jhanci@andes.org.pe

Lino Loayza, Coordinador de Campo (SIFOR, IFAD)    lino@andes.org.pe

Noe Ramirez , Investigador (IFAD)    noe@andes.org.pe

Sofia Villafuerte, Coordinadora de la Escuela de Campo (IFAD)   sofia@andes.org.pe

Celia Montalvo Coordinadora de Programa ( TCF)     celia@andes.org.pe

Roxana Ayquipa, Coordinadora de Turismo Biocultural (TCF)   roxana@andes.org.pe

Maria Aguirre, Consultora de Communicaciones (TCF)    maria@andes.org.pe


Técnicos Comunitarios

Proyecto Lares:

Petronila Quispe Quispe (IFAD)

María Chasin Zúñiga (IFAD)

Brígido Choque Ramos (IFAD)

Valentina Abiles Tapara (IFAD)

Aniceto Condori Mamani (IFAD)

Juan Victor Oblitas Chasin (IFAD)

Parque de la Papa

 Nazario Quispe, Comunidad de Chahuaytire

 Elisban Tacuri, Adrian Chipa, Comunidad de Amaru

 Lino Mamani, Comunidad de Pampallaqta

Mariano Sutta, Comunidad de Pampallaqta

Ricardo Pacco, Comunidad de Paru Paru

Pedro Condori, Comunidad de Paru Paru

Walter Quispe, Comunidad de Paru Paru

Aniceto Ccoyo Ccoyo, Comunidad de Sacaca



Personal de IPCCA

Alejandro Argumedo, Coordinador Internacional   alejandro@andes.org.pe

Lucy Stanus, Coordinadora de Políticas Coordinator    lucy@andes.org.pe



**Programas/proyectos:

SIFOR: Smallholder Innovation for Resilience; Innovación rural para resiliencia: Fortaleciendo sistemas de innovación para seguridad alimentaria frente al cambio climático

IFAD: Putting Lessons into Practice: Scaling up People’s Biodiversity Management for Food Security; Escalamiento del Manejo de la Biodiversidad para la Seguridad Alimentaria

GCDT: Global Crop Diversity Trust; Fondo Mundial para la Diversidad de Cultivos

TCF: The Christensen Fund; Fondo Christensen

IPCCA: Indigenous People’s Biocultural Climate Change Assessment Initiative - Iniciativa de Evaluación Bioclimática de los Pueblos Indígenas Sobre el Cambio Climático





3005-2017 Papa Watay
2803-2017 20 Wata Hunt'ay ANDES
0505-2016 Festival Biocultural y Concierto
PUBLICACIONES
Archivos Fotográficos
Archivos Audiovisuales
Archivos docs
Archivos de Audio
SITIOS HERMANOS
Centre for Chinese Agricultural Policy  (Centro para las Políticas Agrícolas Chinas)
Instituto de Investigación Forestal de Kenya - KEFRI
Lok Chetna Manch, India
FIDA - Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola
IIED - Instituto Internacional para el Ambiente y el Desarrollo
IPCCA
The Christensen Fund
Oxfam Novib
Asociación ANDES
Urb. Santa Monica Calle Ciro Alegria H-13 - Wanchaq
Casilla Postal Nº 567, Cusco - Peru
Tel: 51-84-245021
© Asociación ANDES 2013
diseño gráfico: Gissel Enriquez